Statistik & Demografie

Zahlen sind spannend, denn sie verraten uns viel über Entwicklungen. Anhand fundierter Datensammlung können Kommunen aber auch wichtige Entscheidungen zu Themenbereichen wie Stadtentwicklung oder Wahlen treffen. So kann deutlich werden, dass die Altersstruktur in einem Stadtteil besondere Wohnangebote in den kommenden Jahren notwendig macht oder sich ein erhöhter Bedarf für Bildungsangebote abzeichnet.

Die Statistikstelle der Stadtverwaltung sammelt und bereitet viele Zahlen zu anschaulichen Statistiken auf. Auf dieser Seite haben wir Ihnen Informationen zum Gemeindegebiet Herten, Zahlen zum Arbeitsmarkt und Zahlen zur Bevölkerungsentwicklung zusammengestellt. Auch zum Themenbereich Demografie finden Sie interessante Informationen. Alle Grafiken stehen Ihnen im Downloadbereich in einer höheren Auflösung zur Verfügung.

Statistikstelle Stadtverwaltung Herten

Regelmäßig veröffentlicht die Statistikstelle der Stadtverwaltung Herten Daten zur Bevölkerungsentwicklung, Arbeitsmarktzahlen usw. Die Statistiken werden zum Teil halbjährlich aktualisiert und stehen unter Angabe des Quellennachweises allen Interessierten kostenlos zur Verfügung.

Individuelle statistische Auswertungen aus dem Einwohnerwesen unterliegen nach schriftlicher Anfrage und Kostenübernahmeerklärung der Gebührenpflicht. Maßgebend für die Gebührenhöhe ist der Zeitaufwand für die Bearbeitung. Dabei wird für eine halbe Stunde eine Gebühr von 23 Euro berechnet. Die Anfrage für eine individuelle statistische Auswertung kann auch per E-Mail erfolgen. Um den Aufwand abschätzen zu können, ist eine genaue Beschreibung der gewünschten Daten unbedingt erforderlich.

Die Statistikstelle stellt grundsätzlich nur anonymisierte Daten zur Verfügung.

Informationen über das Gemeindegebiet

Flächengröße des Gemeindegebietes3.733 ha
Höchster natürlicher Punkt (Wassertürme Scherlebeck)110 m über NN
Durchschnittliche Ortshöhe75 m über NN
Größte Ausdehnung Nord-Süd9,5 km
Größte Ausdehnung Ost-West6,5 km
Östliche Länge7° 08'
Nördliche Breite51° 35'

Flächennutzung in Herten

Herten hat eine Gesamtfläche von 3.733 ha. Die Grafik zeigt die prozentuale Aufteilung der Flächennutzung im Gemeindegebiet in 2020. (Quelle: IT NRW)

Stadtkarte mit Stadtteilgrenzen

Anhand dieser Karten erkennen Sie genau, wo die Stadtteilgrenzen verlaufen. Im Downloadbereich finden Sie die Karte in einer höheren Auflösung. 

Arbeitsmarkt Herten im 4. Quartal 2020

Arbeitslosenquote

Im Vergleich zum Dezember 2019 ist die Arbeitslosenquote im Dezember 2020 gestiegen und liegt bei 9,8%.  Das sind 270 Arbeitslose mehr als vor einem Jahr. Mit insgesamt 3.054 betroffenen Personen ist die Anzahl der Arbeitslosen in Herten weiterhin auf hohem Niveau. Quelle: Arbeitsmarktstatistik der Bundesagentur für Arbeit

Sozialversicherungspflichtige Beschäftigte

Herten hat im letzten Jahre eine positive Entwicklung der sozialversicherungspflichtigen Beschäftigten zu verzeichnen. Die Anzahl der Beschäftigten hat sich in 2020 um 95 auf 18.099 Personen erhöht; dies entspricht einem Plus von 0,53%.

Bevölkerungszahlen in Herten

Einwohnerzahlen gesamt
31.12.201931.12.2020Differenz Vorjahr
Gesamt62.58862.59739
Ausländer9.5659.813248
%-Anteil15,3%15,7%0,4%
männlich30.57430.551-23
%-Anteil48,9%48,8%-0,1%
weiblich 31.98432.04662
%-Anteil51,1%51,2%0,1%
röm.-katholisch19.63819.271-367
%-Anteil31,4%30,8%-0,6%
evangelisch16.70216.396-306
%-Anteil26,7%26,2%-0,5%
Einwohnerzahlen in Herten nach Stadtteilen
StadtteilEinwohnerdarunter Ausländer
keine Zuordnung00
Scherlebeck6.896615
Langenbochum8.050829
Disteln6.861542
Paschenberg6.2721.374
Herten-Mitte8.7261.851
Herten-Südwest6.0141.532
Herten-Südost5.5121.151
Bertlich3.425277
Westerholt10.8411.642
Summe62.5979.813

Stand der Daten: 31.12.2020
Quelle: Statistikstelle der Stadt Herten basierend auf dem Melderegister

Einwohnerentwicklung
Einwohner-zahlen20162017201820192020
Gesamt61.41661.66961.79161.82161.860
Ausländer8.2388.5498.8849.2039.455
Geburten561561557527527
Sterbefälle792802846819891
Zuzüge3.4123.1713.1543.0433.022
Fortzüge2.8502.7182.7372.7192.600
Gesamt-veränderung 1)3312121283258

1) ohne Bestandskorrekturen aufgrund nachträglich berichtigter Meldefälle
Quelle: Landesbetrieb Information und Technik Nordrhein-Westfalen (IT.NRW)

Bevölkerungsentwicklung

Seit dem Tiefstand im Jahr 2013 mit 60.582 Einwohnern steigt die Anzahl der Bevölkerung im siebten Jahr in Folge wieder an. Im Jahr 2015 war das Bevölkerungswachstum vor allem durch die hohen Zuwanderungen von Schutzsuchenden geprägt. Ende 2020 lebten in Herten 61.860 Menschen, eine Zunahme von 1,9 % gegenüber 2014. Insgesamt hat Herten jedoch seit 1992 einen Bevölkerungsrückgang von 10,4 % zu verzeichnen.

Natürliche Bevölkerungsveränderung

Die natürliche Bevölkerungsentwicklung in Herten ist seit über 25 Jahren durch einen hohen Sterbefallüberschuss gekennzeichnet. Insgesamt sind in 2020 in Herten 364 Personen mehr gestorben als geboren. Die Prognosen gehen davon aus, dass in den nächsten Jahren die Bilanz der natürlichen Bevölkerungsentwicklung weiterhin negativ ausfällt.

Räumliche Bevölkerungsveränderung

Der negative Wanderungssaldo der letzten 20 Jahre scheint gebrochen. So kann Herten seit 2014 eine positive Bilanz der räumlichen Bevölkerungsveränderung verzeichnen. Im Jahre 2020 zogen 3.022 Personen nach Herten zu und 2.600 Personen fort. Damit ergibt sich ein Wanderungsüberschuss von 417 Personen. Damit ergibt sich ein Wanderungsüberschuss von 422 Personen. Die Prognosen gehen davon aus, dass in den nächsten Jahren die Bilanz der räumlichen Bevölkerungsveränderung weiterhin positiv ausfällt.

Bevölkerungspyramide

Die Verteilung der Altersstruktur der Stadt Herten wird anhand der Bevölkerungspyramide dargestellt. Stand der Daten ist der 31.12.2020. 

Bevölkerung nach Staatsangehörigkeit

Die Grafik zeigt die prozentuale Aufteilung der Bevölkerung nach Staatsangehörigkeit. Insgesamt ist die Zahl der ausländischen Mitbürgerinnen und Mitbürgern am Ende des Jahres 2020 um 248 auf 9.813 gestiegen; dies entspricht einem Plus von 2,6 %. Die Anzahl der Deutschen mit doppelter Staatsbürgerschaft hat sich um 132 auf 6.071 erhöht; dies entspricht einem Plus von 2,2 %.

Demografische Entwicklung in Herten

Die demografischen Trends in Deutschland - Bevölkerungsrückgang, Alterung sowie Vielfalt der Lebensformen und Ethnien - sind in Herten besonders ausgeprägt. Die Stadt Herten hat 2001 den ersten Bericht zur Bevölkerungsentwicklung verfasst und darauf aufbauend die demografischen Entwicklungen in allen Programmen zur Stadtentwicklung, Bildungs- und Sozialarbeit berücksichtigt. Ziele dabei sind

  • Optimale Förderung in Bildung und Ausbildung für junge Menschen
  • Optimale Versorgung alter Menschen, zur Erhaltung von Gesundheit und Selbständigkeit
  • Familienfreundliches Wohnen und attraktive Arbeitsplätze für junge Familien
  • Die Solidarität der Generationen erhalten
  • Demografie-Effekte für Verbesserung der Lebensqualität nutzen
  • Durch Netzwerke und Bürgerengagement die Stadtgesellschaft stabilisieren

Handlungskonzept „Herten 2020“

2009 hat der Rat zur Umsetzung dieser Ziele das Handlungskonzept „Herten 2020“ beschlossen.  Die zentralen Handlungsfelder:

  • Wohnen / Wohnumfeld
  • Wirtschaft / Arbeit
  • Kultur / Bildung
  • Gesundheit / Pflege

Mit der Offensive für Bildung, den Programmen zum Stadtumbau, zur Wirtschaftsförderung und zur Familien- und Altenhilfe haben Politik und Verwaltung für die zentralen Aufgaben frühzeitig Lösungsansätze entwickelt. Dabei beschränken sich die Handlungsansätze bewusst nicht auf die Aktivitäten der Kommune. Die Anforderungen des demografischen Wandels richten sich an die Gemeinschaft aller Akteure in der Stadtgesellschaft. Wirtschaft, Verbände, Vereine und alle Bürgerschaft entwickeln durch ihr Engagement in vielfältigen Netzwerken und Kooperationen das Konzept für Herten 2020.

Projektbeispiel Wirtschaft: Die Wirtschaft ist in vielen Bereichen von den Auswirkungen des demografischen Wandels betroffen. Es drohen unter anderem Fachkräftemangel und alternde Belegschaften (Rente mit 67). Daher erhalten Betriebe, die sich im Gewerbegebiet Schlägel & Eisen ansiedeln zu diesen Themen spezielle Beratung und praktische Hilfe bei der Umsetzung von Maßnahmen. Ziel ist es, vor allem Klein- und Mittelbetriebe für die Herausforderungen des demografischen Wandels wie z.B. Fachkräftemangel und alternde Belegschaften zu rüsten, um wettbewerbsfähig zu bleiben.

Projektbeispiel Wohnen: "Planraumleben" ist ein Service für Mieter und Hauseigentümer, die sich über energetische Sanierung, barrierefreies Wohnen, Modernisieren und Bauen informieren möchten. In einer eigens eingerichteten Modellwohnung bietet die Initiative kostenfreie und unabhängige Beratung zu den Themen. Planraumleben ist eine Initiative von Hertener Fachbetrieben und der hwg Wohnstätten. Die Hertener Stadtwerke und das Klimateam der Stadt Herten sind Projektpartner im Rahmen des Klimakonzeptes 2020+. Weitere Infos: www.planraumleben.de

Ihre Ansprechperson Statistikstelle

Frau Modlinski
Telefon: 02366 303-609
Gebäude: Rathaus
Raum: 235

Ihre Ansprechperson Demografiestelle

Weitere Links

Externe statistische Daten

www.bertelsmann-stiftung.de
Bertelsmann Stiftung

www.arbeitsagentur.de
Bundesagentur für Arbeit / Statistische Informationen zum Arbeitsmarkt

www.it.nrw.de
Kommunalprofil für kreisfreie Städte, Kreise und Gemeinden in Nordrhein-Westfalen

www.landesdatenbank.nrw.de
Landesbetrieb Information und Technik Nordrhein-Westfalen / Statistische Informationen zum Land Nordrhein-Westfalen, 

www.statlas.nrw.de
Regionalstatistischer Online Atlas / interaktives Kartenangebot

www.rvr-online.de
Regionalverband Ruhr online / Das Ruhrgebiet in Zahlen

www.destatis.de
Statistisches Bundesamt Deutschland

www.wegweiser-kommune.de
Thematisch gegliedert finden Sie hier praxisrelevante Informationen für die Arbeit vor Ort: konkrete Handlungskonzepte, wissenschaftliche Studien und gute Praxis-Beispiele.

www.business.metropoleruhr.de
Wirtschaftsförderung Metropole Ruhr

www.bundesregierung.de
Demografiestrategie der Bundesregierung