Berufsfeuerwehr Herten

An der Feuerwache 7-9
45699 Herten

Tel.: 0 23 66 / 3 10 24 
Fax: 0 23 66 / 3 92 58 
E-Mail: Feuerwehrinfo@remove-this.herten.de

Für Sachgebiete die hier nicht aufgeführt sind, wenden Sie sich bitte an den Abteilungsleiter.

Allgemeine Themengebiete

Ansprechpartner Sachgebiete Kontakt Erreichbarkeit
Bereichsleiter Feuerwehr / Stefan Lammering 02366/31024 02366/307708 st.lammering@herten.de Mo.-Do.: 7-16 Uhr, Fr.: 7-13 Uhr
stellv. Bereichsleiter Feuerwehr / H.-G. Lauer 02366/31024 02366/307704 h.lauer@herten.de Mo.-Do.: 7-16 Uhr, Fr.: 7-13 Uhr
Krankentransport-Abrechnung / Fr. Klein-Rennebaum u. Fr. Frank 02366/31024 02366/307713 Sachbearbeitung@herten.de Mo.-Do.: 7-16 Uhr, Fr.: 7-13 Uhr
diensthabender Wachabteilungsleiter 02366/31024 Feuerwehr Wachabteilungsleiter@herten.de Mo.-So.: 6.30-22 Uhr
Kleiderkammer / C. Trachternach 02366/31024 c.trachternach@herten.de Jeden 3. Tag im Schichtdienst von 7-12.30 u. 13.15-19.30 Uhr
Sicherheitsbeauftragter / 02366/31024 Jeden 3. Tag im Schichtdienst von 7-12.30 u. 13.15-19.30 Uhr
Personalverwaltung Freiwillige Feuerwehr / A. Ponzini 02366/31024 a.ponzini@herten.de Jeden 3. Tag im Schichtdienst von 7-12.30 u. 13.15-19.30 Uhr

Abteilung: Technik / Rettungsdienst

Ansprechpartner Sachgebiete Kontakt Erreichbarkeit
Abteilungsleiter T. Geldermann 02366/31024 02366/307706 t.geldermann@herten.de Mo.-Do.: 7-16 Uhr, Fr.: 7-13 Uhr
Fahrzeugtechnik / M.Pleßmann 02366/31024 02366/307710 Plessmann@herten.de Mo.-Do.: 7-16 Uhr, Fr.: 7-13 Uhr
Rettungsdienst / T. Geldermann 02366/31024 t.geldermann@herten.de Mo.-Do.: 7-16 Uhr, Fr.: 7-13 Uhr
Geräteprüfung / M. Erfkemper 02366/31024 02366/307712 (n. ständig besetzt) m.erfkemper@herten.de Jeden 3. Tag im Schichtdienst von 7-12.30 u. 13.15-19.30 Uhr
Atemschutz / M. Spiekermann 02366/31024 m.spiekermann@herten.de Jeden 3. Tag im Schichtdienst von 7-12.30 u. 13.15-19.30 Uhr

Abteilung: Vorbeugender Brandschutz

Ansprechpartner Sachgebiete Kontakt Erreichbarkeit
Abteilungsleiter H.-G. Lauer 02366/31024 02366/307706 g.lanfer@herten.de Mo.-Do.: 7-16 Uhr, Fr.: 7-13 Uhr
brandschutztech. Stellungnahmen (Baugenehmigungsverf.) / H.-G. Lauer 02366/31024 02366/307704 h-g.lauer@herten.de Mo.-Do.: 7-16 Uhr, Fr.: 7-13 Uhr
Brandmeldeanlagen / H.-G. Lauer 02366/31024 02366/307704 h-g.lauer@herten.de Mo.-Do.: 7-16 Uhr, Fr.: 7-13 Uhr
Brandschau / R. Schulz u. M. Huge 02366/31024 r.schulz@herten.de m.huge@herten.de Jeden 3. Tag im Schichtdienst von 7-12.30 u. 13.15-19.30 Uhr
Brandsicherheitswachen / R. Pook 02366/31024 02366/307711 (n. ständig besetzt) r.pook@herten.de Jeden 3. Tag im Schichtdienst von 7-12.30 u. 13.15-19.30 Uhr
Brandschutzerziehung in Kindergärten / D. Sikora 02366/31024 d.sikora@herten.de Jeden 3. Tag im Schichtdienst von 7-12.30 u. 13.15-19.30 Uhr
Feuerwehrpläne / R. Schulz 02366/31024 02366/307711 (n. ständig besetzt) r.schulz@herten.de Jeden 3. Tag im Schichtdienst von 7-12.30 u. 13.15-19.30 Uhr

Abteilung: Einsatz und Organisation

Ansprechpartner Sachgebiete Kontakt Erreichbarkeit
Abteilungsleiter M. Zeiser 02366/31024 02366/307705 m.zeiser@herten.de Mo.-Do.: 7-16 Uhr, Fr.: 7-13 Uhr
Gefährliche Stoffe und Güter / J. Stier 02366/31024 j.stier@herten.de Mo.-Do.: 7-16 Uhr, Fr.: 7-13 Uhr
Einsatzplanung / J. Stier 02366/31024 j.stier@herten.de Jeden 3. Tag im Schichtdienst von 7-12.30 u. 13.15-19.30 Uhr
digitale Alarmierung / O. Mertineit 02366/31024 02366/307717 (n. ständig besetzt) o.mertineit@herten.de Jeden 3. Tag im Schichtdienst von 7-12.30 u. 13.15-19.30 Uhr
Informationstechnik / D. Poel 02366/31024 02366/307717 (n. ständig besetzt) d.poel@herten.de Jeden 3. Tag im Schichtdienst von
Funktechnik / D. Strassmann 02366/31024 D. Strassmann@herten.de Jeden 3. Tag im Schichtdienst von 7-12.30 u. 13.15-19.30 Uhr

Abteilung: Aus- und Fortbildung

Ansprechpartner Sachgebiete Kontakt Erreichbarkeit
Sachgebietsleiter M. Zeiser 02366/31024 02366/307705 m.zeiser@herten.de Mo.-Do.: 7-16 Uhr, Fr.: 7-13 Uhr
Abrechnung N.N. Jeden 3. Tag im Schichtdienst von 7-12.30 u. 13.15-19.30 Uhr
Lehrgangsnachweis/ Erstellung Urkunden / A. Ponzini 02366/31024 a.ponzini@herten.de Jeden 3. Tag im Schichtdienst von 7-12.30 u. 13.15-19.30 Uhr
Lehrgangsplanung/ Erstellung Lehrunterlagen / R. Kreska 02366/31024 r.kreska@herten.de Jeden 3. Tag im Schichtdienst von 7-12.30 u. 13.15-19.30 Uhr
Erstellung Lehrunterlagen / C.T. Hoffmann 02366/31024 c.hoffmann@herten.de Jeden 3. Tag im Schichtdienst von 7-12.30 u. 13
Erstellung Lehrunterlagen / M. Gallert 02366/31024 m.gallert@herten.de Jeden 3. Tag im Schichtdienst von 7-12.30 u. 13.15-19.30 Uhr

Aktuelle Meldungen

Sie haben Interesse an aktuellen Pressemeldungen und Veranstaltungstipps? Dann abonnieren Sie doch unsere News als E-Mail!