Statistik

Zahlen sind spannend, denn sie verraten uns viel über Entwicklungen. Anhand fundierter Datensammlung können Kommunen aber auch wichtige Entscheidungen zu Themenbereichen wie Stadtentwicklung oder Wahlen treffen. So kann deutlich werden, dass die Altersstruktur in einem Stadtteil besondere Wohnangebote in den kommenden Jahren notwendig macht oder sich ein erhöhter Bedarf für Bildungsangebote abzeichnet.

Die Statistikstelle der Stadtverwaltung sammelt und bereitet viele Zahlen zu anschaulichen Statistiken auf. Auf dieser Seite haben wir Ihnen Informationen zum Gemeindegebiet Herten, Zahlen zum Arbeitsmarkt und Zahlen zur Bevölkerungsentwicklung zusammengestellt. Alle Grafiken stehen Ihnen im Downloadbereich in einer höheren Auflösung zur Verfügung.

Statistikstelle Stadtverwaltung Herten

Regelmäßig veröffentlicht die Statistikstelle der Stadtverwaltung Herten Daten zur Bevölkerungsentwicklung, Arbeitsmarktzahlen usw. Die Statistiken werden jährlich aktualisiert und stehen unter Angabe des Quellennachweises allen Interessierten kostenlos zur Verfügung.

Individuelle statistische Auswertungen aus dem Einwohnerwesen unterliegen nach schriftlicher Anfrage und Kostenübernahmeerklärung der Gebührenpflicht. Maßgebend für die Gebührenhöhe ist der Zeitaufwand für die Bearbeitung. Dabei wird für eine halbe Stunde eine Gebühr von 23 Euro berechnet. Die Anfrage für eine individuelle statistische Auswertung kann auch per E-Mail erfolgen. Um den Aufwand abschätzen zu können, ist eine genaue Beschreibung der gewünschten Daten unbedingt erforderlich.

Die Statistikstelle stellt grundsätzlich nur anonymisierte Daten zur Verfügung.

Informationen über das Gemeindegebiet

Flächengröße des Gemeindegebietes3.733 ha
Höchster natürlicher Punkt (Wassertürme Scherlebeck)110 m über NN
Durchschnittliche Ortshöhe75 m über NN
Größte Ausdehnung Nord-Süd9,5 km
Größte Ausdehnung Ost-West6,5 km
Östliche Länge7° 08'
Nördliche Breite51° 35'

Flächennutzung in Herten

Herten hat eine Gesamtfläche von 3.733 ha. Die Grafik zeigt die prozentuale Aufteilung der Flächennutzung im Gemeindegebiet in 2021. (Quelle: IT NRW)

Stadtkarte mit Stadtteilgrenzen

Anhand dieser Karten erkennen Sie genau, wo die Stadtteilgrenzen verlaufen. Im Downloadbereich finden Sie die Karte in einer höheren Auflösung. 

Arbeitsmarkt Herten im 4. Quartal 2021

Arbeitslosenquote

Im Vergleich zum Dezember 2020 ist die Arbeitslosenquote im Dezember 2021 um 0,8% gesunken und liegt bei 9,0%. Das sind 240 Arbeitslose weniger als vor einem Jahr. Mit insgesamt 2.814 betroffenen Personen ist die Anzahl der Arbeitslosen in Herten weiterhin auf hohem Niveau. Quelle: Arbeitsmarktstatistik der Bundesagentur für Arbeit

Sozialversicherungspflichtige Beschäftigte

Herten konnte im letzten Jahr erneut eine positive Entwicklung der sozialversicherungspflichtigen Beschäftigten verzeichnen. Die Anzahl der Beschäftigten hat sich in 2021 um 396 auf 18.495 Personen erhöht; dies entspricht einem Plus von 2,19%.

Bevölkerungszahlen in Herten

Einwohnerzahlen gesamt
31.12.202031.12.2021Differenz Vorjahr
Gesamt62.59762.5981
Ausländer9.8139.958145
%-Anteil15,7%15,9%0,2%
männlich30.55130.59847
%-Anteil48,8%48,9%0,1%
weiblich 32.04632.000-46
%-Anteil51,2%51,1%-0,1%
röm.-katholisch19.27118.823-448
%-Anteil30,8%30,1%-0,7%
evangelisch16.39616.033-363
%-Anteil26,2%25,6%-0,6%
Einwohnerzahlen in Herten nach Stadtteilen
StadtteilEinwohnerdarunter Ausländer
keine Zuordnung00
Scherlebeck6.910617
Langenbochum8.072805
Disteln6.813556
Paschenberg6.3241.388
Herten-Mitte8.6871.870
Herten-Südwest6.0621.579
Herten-Südost5.5631.169
Bertlich3.394277
Westerholt10.7731.697
Summe62.5989.958

Stand der Daten: 31.12.2021
Quelle: Statistikstelle der Stadt Herten basierend auf dem Melderegister

Einwohnerentwicklung
Einwohner-zahlen20172018201920202021
Gesamt61.66961.79161.82161.86061.910
Ausländer8.5498.8849.2039.4559.640
Geburten561557527527533
Sterbefälle802846819891916
Zuzüge3.1713.1543.0433.0223.084
Fortzüge2.7182.7372.7192.6002.650
Gesamt-veränderung 1)212128325871

1) ohne Bestandskorrekturen aufgrund nachträglich berichtigter Meldefälle
Quelle: Landesbetrieb Information und Technik Nordrhein-Westfalen (IT.NRW)

Bevölkerungsentwicklung

Seit dem Tiefstand im Jahr 2013 mit 60.582 Einwohnern steigt die Anzahl der Bevölkerung im achten Jahr in Folge wieder an. Im Jahr 2015 war das Bevölkerungswachstum vor allem durch die hohen Zuwanderungen von Schutzsuchenden geprägt. Ende 2021 lebten in Herten 61.910 Menschen, eine Zunahme von 2,2 % gegenüber 2013. Insgesamt hat Herten jedoch seit dem Jahr 2000 einen Bevölkerungsrückgang von 7,5 % zu verzeichnen.

Natürliche Bevölkerungsveränderung

Die natürliche Bevölkerungsentwicklung in Herten ist seit Mitte der 90er-Jahren durch einen hohen Sterbefallüberschuss gekennzeichnet. Insgesamt sind in 2021 in Herten 363 Personen mehr gestorben als geboren. Die Prognosen gehen davon aus, dass in den nächsten Jahren die Bilanz der natürlichen Bevölkerungsentwicklung weiterhin negativ ausfällt.

Räumliche Bevölkerungsveränderung

Der negative Wanderungssaldo der letzten Jahre scheint gebrochen. So kann Herten seit 2014 eine positive Bilanz der räumlichen Bevölkerungsveränderung verzeichnen. Im Jahre 2021 zogen 3.084 Personen nach Herten zu und 2.650 Personen fort. Damit ergibt sich ein Wanderungsüberschuss von 434 Personen. Damit ergibt sich ein Wanderungsüberschuss von 422 Personen. Die Prognosen gehen davon aus, dass in den nächsten Jahren die Bilanz der räumlichen Bevölkerungsveränderung weiterhin positiv ausfällt.

Bevölkerungspyramide

Die Verteilung der Altersstruktur der Stadt Herten wird anhand der Bevölkerungspyramide dargestellt. Stand der Daten ist der 31.12.2021. 

Bevölkerung nach Staatsangehörigkeit

Die Grafik zeigt die prozentuale Aufteilung der Bevölkerung nach Staatsangehörigkeit. Insgesamt ist die Zahl der ausländischen Mitbürgerinnen und Mitbürgern am Ende des Jahres 2021 um 248 auf 9.813 gestiegen; dies entspricht einem Plus von 2,6 %. Die Anzahl der Deutschen mit doppelter Staatsbürgerschaft hat sich um 132 auf 6.071 erhöht; dies entspricht einem Plus von 2,2 %.

Ihre Ansprechperson Statistikstelle

Frau Modlinski
Telefon: 02366 303-609
Gebäude: Rathaus
Raum: 235

Weitere Links

Externe statistische Daten

www.bertelsmann-stiftung.de
Bertelsmann Stiftung

www.arbeitsagentur.de
Bundesagentur für Arbeit / Statistische Informationen zum Arbeitsmarkt

www.it.nrw.de
Kommunalprofil für kreisfreie Städte, Kreise und Gemeinden in Nordrhein-Westfalen

www.landesdatenbank.nrw.de
Landesbetrieb Information und Technik Nordrhein-Westfalen / Statistische Informationen zum Land Nordrhein-Westfalen, 

www.statlas.nrw.de
Regionalstatistischer Online Atlas / interaktives Kartenangebot

www.rvr-online.de
Regionalverband Ruhr online / Das Ruhrgebiet in Zahlen

www.destatis.de
Statistisches Bundesamt Deutschland

www.wegweiser-kommune.de
Thematisch gegliedert finden Sie hier praxisrelevante Informationen für die Arbeit vor Ort: konkrete Handlungskonzepte, wissenschaftliche Studien und gute Praxis-Beispiele.

www.business.metropoleruhr.de
Wirtschaftsförderung Metropole Ruhr

www.bundesregierung.de
Demografiestrategie der Bundesregierung

www.zensus2022.de
Statistische Erhebung zur Ermittlung der Bevölkerungszahl


Stadt Herten

Kurt-Schumacher-Str. 2
45699 Herten
Telefon: 0 23 66 / 303 - 0
Telefax: 0 23 66 / 303 - 255

stadtverwaltung@remove-this.herten.de
www.herten.de