Bezirkssozialarbeit

Bezirkssozialarbeiterinnen und Bezirkssozialarbeiter unterstützen Familien in Erziehungsfragen. Bei Problemen mit oder von Kindern und Jugendlichen helfen wir weiter. Jeder kann sich direkt an die Sozialarbeiterinnen und Sozialarbeiter wenden - egal ob Kinder, Jugendliche oder Eltern.

Die Inhalte der Gespräche sind vertraulich und unterliegen dem Datenschutz.

Themen

  • Sorgerecht und Umgangsrecht
  • Stellungnahme beim Familiengericht
  • Arbeit mit externen Partnern
  • Erziehungsfragen
  • Hilfen zur Erziehung
  • Trennungs- und Scheidungsberatung
  • Eingliederungshilfe für seelisch erkrankte Kinder und Jugendliche

Eltern werden beraten und unterstützt,

  • ... wenn die Erziehung der Kinder Probleme macht.
  • ... wenn sie sich nicht mehr um die Kinder kümmern können .
  • ... wenn sie krank sind oder aus anderen Gründen  die Kinder nicht versorgt sind.
  • ... wenn es in der Ehe oder Partnerschaft kriselt.
  • ... wenn Eltern sich trennen bzw. die Scheidung einreichen.

Kinder und Jugendliche werden beraten und unterstützt...

  • ... wenn sie sich zu Hause nicht mehr wohlfühlen.
  • ... wenn Eltern sich trennen.
  • ... wenn sie über Probleme reden möchten.
  • ... wenn sie Schutz benötigen, unter anderem bei sexueller, körperlicher und seelischer Misshandlung oder bei Vernachlässigung.

Die Inhalte der Gespräche sind vertraulich und unterliegen dem Datenschutz.

Eine weitere Aufgabe des Jugendamtes ist es, den Schutz von Kindern und Jugendlichen sicher zu stellen. Sollten Sie sich Sorgen um Ihr oder ein anderes Kind machen, wenden Sie sich bitte an die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Bezirkssozialarbeit.

Zuständige Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Das nach Straßennamen sortierte Verzeichnis am Ende der Seite führt auf, wer der für Sie zuständige Mitarbeiter oder die zuständige Mitarbeiterin ist. Die Zuständigkeit gliedert sich nach Stadtteilen, Bezirken und Straßenzügen. Die einheitliche Fax-Nummer für den Bereich lautet: 02366 303-525

Herten-Nord

Bezirk 1

Frau Bielefeld
Telefon: 02366 303-459
E-Mail: j.bielefeld@remove-this.herten.de
Standort: Rathaus / Kurt-Schumacher-Str. 2 / 45699 Herten / Raum: 602

Bezirk 2

Frau Potnek
Telefon: 02366 303-243
E-Mail: r.potnek@herten.de
Standort: Rathaus / Kurt-Schumacher-Str. 2 / 45699 Herten / Raum: 605

Bezirk 3

Frau Troska
Telefon: 02366 303-395
E-Mail: s.troska@remove-this.herten.de 
Standort: Rathaus / Kurt-Schumacher-Str. 2 / 45699 Herten / Raum: 605

Bezirk 14

Frau Schulte-Mattler
Telefon: 02366 303-569
E-Mail: h.schulte-mattler@remove-this.herten.de 
Standort: Rathaus / Kurt-Schumacher-Str. 2 / 45699 Herten / Raum: 601

Herten-Mitte

Bezirk 4

Frau Kettler
Telefon: 02366 303-458
E-Mail: d.kettler@remove-this.herten.de
Standort: Rathaus / Kurt-Schumacher-Str. 2 / 45699 Herten / Raum: 609

Bezirk 6

Frau Hanning
Telefon: 02366 303-463 
E-Mail: g.hanning@remove-this.herten.de
Standort: Rathaus / Kurt-Schumacher-Str. 2 / 45699 Herten / Raum: 610

Bezirk 7

Frau Altunkaya
Telefon: 02366 303-479 
E-Mail: m.altunkaya@remove-this.herten.de
Standort: Rathaus / Kurt-Schumacher-Str. 2 / 45699 Herten / Raum: 609

Herten-Süd

Bezirk 8

Frau Schwarz
Telefon: 02366 303-464
E-Mail: p.schwarz@remove-this.herten.de
Standort: Rathaus / Kurt-Schumacher-Str. 2 / 45699 Herten / Raum: 617

Bezirk 9

Herr Hoffmann
Telefon: 02366 303-461
E-Mail: s.hoffmann@remove-this.herten.de
Standort: Rathaus / Kurt-Schumacher-Str. 2 / 45699 Herten / Raum: 616

Bezirk 10

Frau Hey
Telefon: 02366 303-462
E-Mail: m.hey@remove-this.herten.de
Standort: Rathaus / Kurt-Schumacher-Str. 2 / 45699 Herten / Raum: 615

Herten-West

Bezirk 11

Frau Dawitz
Telefon: 02366 303-456
E-Mail: k.dawitz@remove-this.herten.de
Standort: Rathaus / Kurt-Schumacher-Str. 2 / 45699 Herten / Raum: 613

Bezirk 12

Frau Riemer
Telefon: 02366 303-166
E-Mail: f.riemer@remove-this.herten.de 
Standort: Rathaus / Kurt-Schumacher-Str. 2 / 45699 Herten / Raum: 611

Bezirk 13

Frau Kaleoglu
Telefon: 02366 303-460
E-Mail: c.kaleoglu@remove-this.herten.de
Standort: Rathaus / Kurt-Schumacher-Str. 2 / 45699 Herten / Raum: 611

Straßen aus Bezirk Bezirk 5

Frau Alkan
Telefon: 02366 303-199
E-Mail: m.alkan@remove-this.herten.de
Standort: Rathaus / Kurt-Schumacher-Str. 2 / 45699 Herten / Raum: 613

Eingliederungshilfe § 35a

Frau Janosz
Telefon: 02366 303-512
E-Mail: j.janosz@remove-this.herten.de
Standort: Rathaus / Kurt-Schumacher-Str. 2 / 45699 Herten / Raum: 626

Frau Sander
Telefon: 02366 303-164
E-Mail: j.sander@remove-this.herten.de
Standort: Rathaus / Kurt-Schumacher-Str. 2 / 45699 Herten / Raum: 626

Frau Ulrich
Telefon: 02366 303-591
E-Mail: s.ulrich@remove-this.herten.de
Standort: Rathaus / Kurt-Schumacher-Str. 2 / 45699 Herten / Raum: 626

Öffnungszeiten

Montag bis Dienstag8 bis 16 Uhr
Mittwoch8 bis 12.30 Uhr
Donnerstag8 bis 12.30 Uhr und 14 bis 17.30 Uhr
Freitag8 bis 12.30 Uhr

Die Teammitglieder müssen viele Außentermine wahrnehmen. Bei persönlichen Gesprächswünschen vereinbaren Sie daher bitte vorher telefonisch einen Termin. Ein telefonischer Bereitschaftsdienst ist zu den oben genannten Öffnungszeiten sichergestellt.

Freizeitangebote für Kinder und Jugendliche

Ob CreativWerkstatt oder Kulturrucksack - in Herten gibt es jede Menge Freizeitmöglichkeiten für Kinder und Jugendliche. Die vielfältigen Angebote finden Sie unter der Rubrik Freizeit und Kultur.

Zu den Freizeitangeboten