Bezirkssozialarbeit

Bezirkssozialarbeiterinnen und Bezirkssozialarbeiter unterstützen Familien in Erziehungsfragen. Bei Problemen mit oder von Kindern und Jugendlichen helfen wir weiter. Jeder kann sich direkt an die Sozialarbeiterinnen und Sozialarbeiter wenden - egal ob Kinder, Jugendliche oder Eltern.

Die Inhalte der Gespräche sind vertraulich und unterliegen dem Datenschutz.

Themen

  • Sorgerecht und Umgangsrecht
  • Stellungnahme beim Familiengericht
  • Arbeit mit externen Partnern
  • Erziehungsfragen
  • Hilfen zur Erziehung
  • Trennungs- und Scheidungsberatung
  • Eingliederungshilfe für seelisch erkrankte Kinder und Jugendliche

Eltern werden beraten und unterstützt,

  • ... wenn die Erziehung der Kinder Probleme macht.
  • ... wenn sie sich nicht mehr um die Kinder kümmern können .
  • ... wenn sie krank sind oder aus anderen Gründen  die Kinder nicht versorgt sind.
  • ... wenn es in der Ehe oder Partnerschaft kriselt.
  • ... wenn Eltern sich trennen bzw. die Scheidung einreichen.

Kinder und Jugendliche werden beraten und unterstützt...

  • ... wenn sie sich zu Hause nicht mehr wohlfühlen.
  • ... wenn Eltern sich trennen.
  • ... wenn sie über Probleme reden möchten.
  • ... wenn sie Schutz benötigen, unter anderem bei sexueller, körperlicher und seelischer Misshandlung oder bei Vernachlässigung.

Die Inhalte der Gespräche sind vertraulich und unterliegen dem Datenschutz.

Eine weitere Aufgabe des Jugendamtes ist es, den Schutz von Kindern und Jugendlichen sicher zu stellen. Sollten Sie sich Sorgen um Ihr oder ein anderes Kind machen, wenden Sie sich bitte an die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Bezirkssozialarbeit.

Zuständige Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Das nach Straßennamen sortierte Verzeichnis am Ende der Seite führt auf, wer der für Sie zuständige Mitarbeiter oder die zuständige Mitarbeiterin ist. Die Zuständigkeit gliedert sich nach Stadtteilen, Bezirken und Straßenzügen. Die einheitliche Fax-Nummer für den Bereich lautet: 0 23 66 / 303 525

Herten-Nord

Bezirk 1

Jessica Hoek 
Telefon: 0 23 66 / 303 459
E-Mail: j.hoek@herten.de
Standort: Rathaus / Kurt-Schumacher-Str. 2 / 45699 Herten / Raum: 608

Bezirk 2

Silke Troska
Telefon: 0 23 66 / 303 395
E-Mail: s.troska@herten.de
Standort: Rathaus / Kurt-Schumacher-Str. 2 / 45699 Herten / Raum: 609

Marita Wolter
Telefon: 0 23 66 / 303 243
E-Mail: m.wolter@remove-this.herten.de 
Standort: Rathaus / Kurt-Schumacher-Str. 2 / 45699 Herten / Raum: 609

Bezirk 3

Maria Vinz-Klein
Telefon: 0 23 66 / 303 164
E-Mail: m.vinz-klein@remove-this.herten.de 
Standort: Rathaus / Kurt-Schumacher-Str. 2 / 45699 Herten / Raum: 611

Bezirk 14

Lea Lange
Telefon: 0 23 66 / 303 569
E-Mail: l.lange@herten.de
Standort: Rathaus / Kurt-Schumacher-Str. 2 / 45699 Herten / Raum: 610

Herten-Mitte

Bezirk 4

Pia Wevers
Telefon: 0 23 66 / 303 458
E-Mail: p.wevers@remove-this.herten.de 
Standort: Rathaus / Kurt-Schumacher-Str. 2 / 45699 Herten / Raum: 615

Bezirk 6

Gertrud Hanning
Telefon: 0 23 66 / 303 463 
E-Mail: g.hanning@remove-this.herten.de 
Standort: Rathaus / Kurt-Schumacher-Str. 2 / 45699 Herten / Raum: 617

Bezirk 7

Michael Kaiser
Telefon: 0 23 66 / 303 479 
E-Mail: michael.kaiser@remove-this.herten.de
Standort: Rathaus / Kurt-Schumacher-Str. 2 / 45699 Herten / Raum: 616

Herten-Süd

Bezirk 5

Katharina Richters
Telefon: 0 23 66 / 303 460
E-Mail: k.richters@remove-this.herten.de
Standort: Rathaus / Kurt-Schumacher-Str. 2 / 45699 Herten / Raum: 607

Bezirk 8

Lisa Herrmann
Telefon: 0 23 66 / 303 464
E-Mail: l.herrmann@remove-this.herten.de
Standort: Rathaus / Kurt-Schumacher-Str. 2 / 45699 Herten / Raum: 607

Bezirk 9

Christin Prochnow
Telefon: 0 23 66 / 303 461
E-Mail: c.prochnow@herten.de
Standort: Rathaus / Kurt-Schumacher-Str. 2 / 45699 Herten / Raum: 605

Bezirk 10

Frederik Lenz
Telefon: 0 23 66 / 303 462
E-Mail: f.lenz@remove-this.herten.de 
Standort: Rathaus / Kurt-Schumacher-Str. 2 / 45699 Herten / Raum: 606

Herten-West

Bezirk 11

Enrico Baldassarri
Telefon: 0 23 66 / 303 456
E-Mail: e.baldassarri@herten.de 
Standort: Rathaus / Kurt-Schumacher-Str. 2 / 45699 Herten / Raum: 613

Bezirk 12

Lisa Scheipers
Telefon: 0 23 66 / 303 166
E-Mail: l.scheipers@herten.de 
Standort: Rathaus / Kurt-Schumacher-Str. 2 / 45699 Herten / Raum: 614

Bezirk 13

Sandra Melcer
Telefon: 0 23 66 / 303 170
E-Mail: s.melcer@remove-this.herten.de
Standort: Rathaus / Kurt-Schumacher-Str. 2 / 45699 Herten / Raum: 612

Öffnungszeiten

Montag bis Dienstag 8 bis 16 Uhr
Mittwoch 8 bis 12.30 Uhr
Donnerstag 8 bis 17.30 Uhr
Freitag 6 bis 12.30 Uhr

Montags bis donnerstags sind die Kolleginnen und Kollegen zwischen 12 und 13.30 Uhr nur eingeschränkt erreichbar.

Die Teammitglieder müssen viele Außentermine wahrnehmen. Bei persönlichen Gesprächswünschen vereinbaren Sie daher bitte vorher telefonisch einen Termin. Ein telefonischer Bereitschaftsdienst ist zu den oben genannten Öffnungszeiten sichergestellt.

Freizeitangebote für Kinder und Jugendliche

Ob CreativWerkstatt oder Kulturrucksack - in Herten gibt es jede Menge Freizeitmöglichkeiten für Kinder und Jugendliche. Die vielfältigen Angebote finden Sie unter der Rubrik Freizeit und Kultur.

Zu den Freizeitangeboten

Wenn Sie diese Felder durch einen Klick aktivieren, werden Informationen an Facebook, Twitter oder Google in die USA übertragen und unter Umständen auch dort gespeichert. Näheres erfahren Sie hier.