Künstler und Kunsthandwerker 2017

Bildhauerei

  • Otto Koch – Skulpturen aus Beton, Papier-Maché, Bronze
  • Bernhard Männel – Sandsteinfiguren, Skulpturen und Reliefs
  • Werner  Scherer – kleine Objekte auf Holzsockeln
  • Diane Tafel – Plastiken, Reliefs, Schmuckobjekte

Fotografie

  • Günter Templin – Recyclingrahmen & Photografie, Bilderpostkarten, Glasarbeiten
  • Siggi Hauch – mundgeblasene Flaschentaucher
  • Delia Höyng – Glasperlen, Glasschmuck
  • Peer Konrad – Glasschleiferei
  • Michael Mehlhorn – Glas- und Objektkunst

Holzarbeiten

  • Ilker Güreli – Holzspielzeug
  • Hans Kaufhold – Windobjekte, Vogelhäuschen
  • Paul  Peeters – Holzarbeiten
  • Klaus Schnutz – Buchstaben
  • Jan-Bastian Schopen – Wanddekoration, Schilder aus Holz, Magnete, Untersetzer 
  • Barbara  Tückmantel – Drechslerarbeiten
  • Hartmut Wicke – Drechslerarbeiten
  • Martina Kinder – Treibholz, Lichtobjekte aus Naturstein und Muscheln
  • Helga Brunkhorst – Holzarbeiten, teilweise bemalt

Keramikarbeiten

  • Maaike Corbier  – kleine und große Skulpturen aus Ton zum Thema „Märchenhaft”
  • Janine Despaigne – Mosaikarbeiten, Taschen und Skulpturen
  • Ulla und Michael Glaser – Keramikbilder und Objekte
  • Andrea Horn – Steinzeug und Geschirr
  • Niko La Kemena – Gebrauchskeramiken mit Engoben-Malerei und phantasievolle Einzelstücke
  • Hella Ohlenbusch – Porzellan
  • Magdalene Reers – farbig gestaltete Keramik
  • Christiane & Holger Weißmann – Keramikobjekte
  • Guido Zenke – Geschirr und Gartenkeramik

Lederarbeiten

  • Heimo Autenrieth – Taschen, Rucksäcke, Gürtel
  • Birge Böcker – Ledergürtel, Armbänder, Haarspangen, Schlüsselanhänger
  • Joachim Eckstein – Leder, Taschen, Bekleidung
  • Regina Klein – Schreibbücher, Ledermäppchen und -mappen
  • Bernd Koch – Taschen, Gürtel, Accessoires
  • Gabi Meißner – Ledergürtel, Taschen, Armbändchen, Haarspangen, breite Schmuckgürtel etc.
  • Anja Niemnth – Krabbelschuhe, Taschen, Notizbücher/Kalender, Schlüsselanhänger, Taschenspiegel
  • Sabine Schumacher – Lederaccessoires, Kleidung etc.
  • Sandra Schutza – Taschen, Geldbörsen, Gürtel, verschiedene Ledersorten

Malerei

  • Taieb Ayat – Malerei 
  • Ursula Bruns – Bilder, Grußkarten
  • Dietmar Clermont –  Bilder sowie Objekte aus Wachs, Holz und Keramik
  • Pia Frala – Öl- und Acrylbilder, Bütten, diverse Karten
  • Reinhold Gevwert – kreative Wahrnehmung/Acryl
  • Gabriele Gusinde – Collagen, Radierungen
  • Paul-Gerhardt Hammer – Aquarelle, Acryl- und Ölbilder
  • Margret Langen – Acryl, aquarellierte Tierzeichungen
  • Ute Pabelick – Aquarelle, Ölbilder
  • Susanne Scheidle – Ölgemälde, Tuschezeichnungen
  • Werner  Scherer – Objektbilder, kleine Objekte auf Holzsockeln
  • Kathrin Thiede – Collagen auf Leinwand/Keilrahmen (Acryl, Mischtechnik), Kunstpostkarten
  • Marlene Wittfeld – Acrylbilder, Postkarten

Metallarbeiten

  • Iris Bühler – Windräder, Windspiele und bewegliche Objekte
  • Horst Büscher – kinetische Windobjekte aus Kupfer, Messing und Edelstahl
  • Axel Fenselau – Skuplturen, Bilder und Lichtobjekte aus Draht
  • Kurt Hagedorn – Kupferarbeiten
  • Georg Halsbenning – Metallfiguren, Bilderrahmen aus Hufeneisen gefertigt
  • Axel Steinke – Brotzeitmesser, Jagdmesser und Angelmesser
  • Uwe Wybierala – Kunstgravuren, Siegelstempel und –ringe, Papierarbeiten

Papierarbeiten

  • Mirjam Forszpaniak – Papierobjekte
  • Christel Kling – 3D-Faltkarten aus Holz und Papier
  • Christiane Polescher – Geschenkverpackungen, Tonkarton, Filz, beleuchtete Bilder
  • Arbeitsgruppe RE UNICEF– UNICEF Grußkarten

Schmuckarbeiten

  • Heike Brendt – Mudra; Schmuckaccessoires aus Glasperlen, Masken
  • Petra Dembkowski – Ketten, Armbänder, Ohrringe, Ringe und Schutzengel
  • Klaus Ellerhorst – selbst ausgesägte Münzen vieler Nationen
  • Jens  Geiger – Goldschmiede; Ringe, Ohrstecker, Anhänger, Ketten, Broschen
  • Ulla und Michael Glaser – Schmuck aus Keramik
  • Ute Heyer – selbstgefertigter Glasperlenschmuck
  • Almut Hintze – Gold- und Silberschmuck
  • Billy Hobe – Ketten aus Aluminium und anderen Materialien
  • Mechthild Hohage – Schmuck
  • Delia Höyng – Glasperlen und Glasschmuck
  • Helga Iglowski – Schmuck- und Edelsteindesign
  • Caroline Im Spring – Schmuck aus Edelstein und Filz
  • Daniela Jachmann – Ringe aus Knöpfen
  • Barbara  Korfmann – Schmuck aus Stein und Metall
  • Beate Kozmianski – Ketten und Ringe aus Bernstein, Ohrringe, Armbänder, Anhänger etc.
  • Ralph Kuhlmann – Schmuck
  • Udine Möws – Schmuck aus Silber, Kupfer und Messing
  • Rainer Müller – Schmuck aus Edelstahl oder Leichtmetall in Verbindung mit Moosgummi
  • Evelin Oberbeck – Silber- und Goldschmuck mit Edelsteinen, Perlen und Naturmaterialien
  • Ute Piwowarsky – Kunststoffschmuck
  • Manuela Raymowski – Schmuck aus Leder, Kork, Halbedelsteinen 
  • Gert Rörig – Schmuck aus Titan
  • Petra Sabeh – Schmuckstücke aus Gold, Silber und Edelsteinen
  • Olaf Sander – Schmuck
  • Rainer Schrade – Glasschmuck
  • Frank Skielka – Schmuck aus Gold, Silber und Edelsteinen
  • Ute und Rainer Weidentahler – Schmuck aus Silber, Feingold und Edelsteinen
  • Susanne Wiederhold – Silberschmuck mit dem  Schwerpunkt Silberringe
  • Monique  Zahlten – Recyclingschmuck aus Fahrradschläuchen

Textilarbeiten

  • Karin Antonowicz-Franz – Filzblumen, Filzdesign und Wohnaccessoires
  • Tatjana Brandt-Paske – Tuniken, Westen, Boleros, Schals, Jacken, Hüte und Stulpen
  • Annegret Brüggemann – Textiles
  • Zehra Cepni – Bekleidung, Accessoires
  • Lourdes  Cespedes – Schals und Mützen aus Alpaka
  • Monika  Derrix – Filzbekleidung
  • Karin Elvert – Damenmode im Lagenlook und textile Accessoires
  • Silvia Jerchau-Remscheid – Kinderkleidung aus Fleece und  Baumwolle, Jeansröcke
  • Angela Jungbluth – Waldorfpuppen
  • Ute Kerber – Accessoires und Kinderbekleidung
  • Sabine Korn – Accessoires, teilweise mit eigenen Zeichnungen versehen
  • Solomiya Leybyuk – Katzenhöhle Fisch „MORO“ aus Stoff und Steppwatte
  • Jasmin Lüdtke-Brendel – Accessoires aus Filz und Textil
  • Bernhard Männel – handgewebte Tücher, Decken, Schals, Stoffe und Kleidung
  • Jeanne Marceussen – gehäkelte Accessoires
  • Maud Menapace – Filz- und Dekoaccessoires
  • Karin Müller – Filzhüte
  • Peter Münster – Taschen
  • Jennifer Puttkammer – Gürteltaschen, Röcke, Wickelröcke etc.
  • Vanessa Radkowsky – individuelle Stoffkreationen für Groß und Klein
  • Rotraud Richter – Filzwindlichter und Lampen
  • Iris Scherbartt-Nimptsch – Teddybären und –kleidung
  • Ute Schnitzler-Schormann – Bekleidung und Accessiores aus Walk und Filz
  • Adeline  Schoden – Kreationen in Seide und Wolle
  • Martina Schrode – Nähdesign, Tisch-Läufer, Kissen, Handtaschen und Stoffkörbe
  • Claudia Schütte – Photo-Design und Stoffbilder
  • Ute Schwarz – Blaudruck, Direktdruck, Modelle
  • Helma von Oepen – Taschen und Kleidung
  • Nicole Zöllner – Handyhüllen, Schlüsselanhänger, Notebooktaschen, div. Etuis und Taschen

Verschiedenes

  • Heike Brendt-Mudra – Masken
  • Jörg Brüne – Naturseife und weitere handgefertigte Kosmetikprodukte
  • Francisco Herrera – Kopfschmuck, Haarnadeln, Haarakrobatik
  • Reinhard Hüllsieck – Memohand  und Mitmachaktion, Gartenfackeln
  • Martina Kinder – Lichtobjekte aus Naturstein und Muscheln
  • Regina Klein – Briefpapier
  • Edith Koch – Kerzen, Wachsdeko
  • Andrea Ladage – Mosaikarbeiten (Waschbecken, Tische)
  • Ute Minatel – Bürstenhandwerk
  • Thomas  Müller – Keramikpilze, -Schmetterlinge und Modellbaupilze
  • Birgit Pilath – Filzarbeiten
  • Ute Piwowarsky – Kunststoffobjekte
  • Ulrich Schröfel – bearbeitete Halbedelsteine
  • Sandra Schumacher – Knöpfe, Besteck, „Geheimnisträger“, Kugeln und Mobile-Herzen
  • Henry Trebstein – Upcyceling, Produkte aus Fahrradschlauch und LKW-Plane

Ihre Ansprechpersonen

Bettina Hahn
Telefon: 0 23 66 / 303 179
Gebäude: VHS-Gebäude
Raum: 22 | 2. OG
Sylvia Seelert
Telefon: 0 23 66 / 303 543
Gebäude: VHS-Gebäude
Raum: 23 | 2. OG

Parken beim Kunstmarkt

Der Kunstmarkt findet im Hertener Schlosspark, Im Schloßpark, 45699 Herten, statt. 

Parkplätze gibt es kostenlos – bitte achten Sie auf die Beschilderungen:

  • Parkhaus Rathausgalerie (Kaufland)
  • Am Technologiepark (Wengerturm)
  • Kurt-Schumacher-Str. (Marktplatz) 
  • Resser Weg (Wohnwelt Feldhege, Fressnapf, Matratzen Concord und Lidl) 

Außerdem werden Fahrradparkplätze über das Pfingstwochenende im Schlosspark eingerichtet.